16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Четыре из пяти жителей Мурманской области готовы отказаться от пластиковой посуды

15:09 – 13 июля

Почти миллион рублей отдал мошенникам житель Мурманска

14:24 – 13 июля

В Мурманской области ожидается сильная жара

13:41 – 13 июля

В Мурманске отмечают День рыбака

12:48 – 13 июля

Они спасают от тромбов: 3 любимых продукта из СССР — работают лучше многих таблеток

18:29 – 13 июля

Женское счастье после 40: мудрость Коко Шанель — как быть счастливой и ни о чем не жалеть

18:02 – 13 июля

Родила в 41, потому что так велели звёзды: как живет знаменитая гуру астрологии — Василиса Володина

17:30 – 13 июля

В программу «Гектар Арктики» входит более 731 тысячи гектаров земли в Мурманской области

9:34 – 22 июля 2021

Первые полгода в программе могут участвовать только жители региона

Программа «Гектар Арктики», предполагающая получение гектара земли в упрощенном режиме, начинает действовать в Мурманской области с 1 августа. Первые шесть месяцев в ней смогут участвовать только жители Мурманской области. Подать заявку можно как индивидуально, так и коллективно, объединившись до 10 человек.

«В Мурманской области под программу выделено более 731 тысячи гектаров, что составляет 5% от общей территории. Ознакомиться с территориями можно на интерактивной карте, которая размещена на сайте регионального министерства имущественных отношений, там же контакты для бесплатной консультации», - сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнецова сообщила в ходе брифинга на тему «Жить и работать на своей земле – программа «Гектар Арктики»: понятно и просто! Интерактивная карта территории».

По словам министра имущественных отношений Виктории Минкиной, получатели гектара, которые планируют вести бизнес на нем бизнес, смогут воспользоваться всеми доступными мерами поддержки в зависимости от вида деятельности.

Заявление на участие в программе можно подать самостоятельно через портал «НаДальнийВосток.рф» (для этого необходимо авторизоваться на сайте Госуслуги), обратившись лично или по почте в уполномоченный орган или МФЦ или через Росреестр.

Получить бесплатную консультацию или задать вопрос можно на портале «Наш Север».

Как сообщал «Би-порт», на сайте «НаДальнийВосток.рф» северянин может сам «нарисовать» земельный участок на интересующей его территории, не прибегая к услугам кадастровых инженеров.

Лента новостей